Jacob Gauthier et Mariève Beaudoin ont été honorés lors du gala régional du RSEQ comme les élèves-athlètes de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études.

Une vingtaine d’honneurs décernés

Le Réseau du sport étudiant Saguenay-Lac-Saint-Jean a mis de l’avant ceux qui ont aidé à faire progresser le sport dans leur milieu d’éducation pendant l’année 2017-2018 lors de la 19e édition du gala d’excellence qui se déroulait à l’école Jean-Gauthier d’Alma mercredi soir.

Une vingtaine d’honneurs ont été décernés durant la soirée à des personnes ou des organisations qui ont participé à des activités sportives au cours de la dernière année scolaire.

Tous les lauréats régionaux se retrouvent automatiquement en candidature pour le gala provincial d’excellence du RSEQ qui aura lieu à Montréal, le 1er juin.

Voici la liste des différents gagnants.

• L’élève athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive : Sandrine Tremblay, École Jean-Gauthier, CS Lac-Saint-Jean

• L’élève athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive : Mathias Boivin, École la Porte-du-Nord, CS de la Baie-James

• L’école primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu : École le Tandem, CS De La Jonquière

• L’école secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu : École secondaire Charles-Gravel, CS des Rives-du-Saguenay

• La personne ayant le plus contribué au développement des saines habitudes de vie dans son milieu : Jean Ménard, École le Tandem, CS De La Jonquière

• L’entraîneur féminin par excellence au niveau secondaire : Marie-Ève Langlais, Cheerleading, École polyvalente Quatre-Vents, CS Pays-des-Bleuets

• L’entraîneur masculin par excellence au niveau secondaire : Jean-Normand Tremblay, Hockey, Pavillon Wilbrod-Dufour, CS Lac-Saint-Jean

Jean-Simon Desrochers (2e cycle) et Coraly Potvin (1er cycle) sont les élèves-athlètes ayant mieux concilié le sport et les études.

• L’entraîneur relève par excellence : Laury Fortin, Cheerleading, École Jean-Gauthier, CS Lac-Saint-Jean

• L’équipe Division 1 par excellence au niveau secondaire : Hockey Cadet, Pavillon Wilbrod-Dufour, CS Lac-Saint-Jean

• L’équipe féminine Division 2 par excellence au niveau secondaire : Cheerleading Ouvert, Odyssée Lafontaine/Dominique-Racine, CS des Rives-du-Saguenay

• L’équipe masculine Division 2 par excellence au niveau secondaire :

Basketball Benjamin masculin, Odyssée Lafontaine/Dominique-Racine, CS des Rives-du-Saguenay

• L’équipe Division 3 par excellence au niveau secondaire : Football Juvénile, École la Porte-du-Nord, CS de la Baie-James

• L’élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études : Maé Fleury, École Notre-Dame-du-Sourire, CS De La Jonquière

• L’élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études : Théo Provencher, École de la Pulperie, CS des Rives-du-Saguenay

• L’élève-athlète de 1er cycle du secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études : Coraly Potvin, École secondaire des Chutes, CS Pays-des-Bleuets

• L’élève-athlète de 2e cycle du secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études : Jean-Simon Desrochers, École secondaire Charles-Gravel, CS des Rives-du-Saguenay

• L’élève-athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études : Mariève Beaudoin, École polyvalente Arvida, CS De La Jonquière

• L’élève-athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études : Jacob Gauthier, Odyssée Lafontaine/Dominique-Racine, CS des Rives-du-Saguenay

• Meilleure initiative en sport et/ou en saines habitudes de vie au primaire : Je suis Tandem, École Le Tandem, CS De La Jonquière