Suivez nos athlètes

Cinq de nos athlètes seront en action aux Jeux de PyeongChang, soit Marianne Saint-Gelais et Kasandra Bradette de Saint-Félicien, ainsi que Valérie Maltais de La Baie et Samuel Girard de Ferland-et-Boilleau en patinage de vitesse courte piste, ainsi que Baptiste Brochu de La Baie en snowboardcross. Voici l’horaire de diffusion des compétitions auxquelles ils prendront part sur les ondes de Radio-Canada (heure du Québec) ainsi que les rassemblements prévus pour l’instant dans leurs municipalités respectives:

Samedi 10 février

Patinage de vitesse courte piste

Marianne, Valérie, Kasandra et Samuel en action

5h00: 1500m masculin (qualifications)

5h44: 500m féminin (vagues)

6h21: 1500m masculin (demi-finales)

6h52: relais féminin (vagues)

7h22: 1500m masculin (finales)

Mardi 13 février

Patinage de vitesse courte piste

Marianne et Samuel en action

5h00: 500m féminin (quarts de finale)

5h26: 1000m masculin (vagues)

6h11: 500m féminin (demi-finales)

7h07: 500m féminin (finales)

Mercredi 13 février

Snowboardcross masculin

Baptiste Brochu en action

21h: Snowboardcross masculin (vagues)

23h30: Snowboardcross masculin (huitièmes de finales)

00h04: Snowboardcross masculin (quart de finales)

00h25: Snowboardcross masculin (demi-finales)

00h41: Snowboardcross masculin (finales)

Samedi 17 février

Patinage de vitesse courte piste

Marianne, Valérie et Samuel en action

5h00: 1500m féminin (vagues)

5h44: 1000m (quarts-de finale)

6h13: 1500m féminin (demi-finales)

6h43: 1000m masculin (demi-finales)

7h05: 1500m féminin (finales)

7h21: 1000m masculin (finales)

Mardi 20 février

Patinage de vitesse courte piste

Marianne, Valérie, Kasandra et Samuel en action

5h00: 1000m féminin (vagues)

5h45: 500m masculin (vagues)

6h23: Relais féminin (finales)

Jeudi 22 février

Patinage de vitesse courte piste

Marianne, Valérie et Samuel en action

5h00: 500m masculin (quarts de finale)

5h14: 1000m féminin (quarts de finale)

5h42: 500m masculin (demi-finales)

5h51: 1000m (demi-finales)

6h13: 500m masculin (finales)

6h23: 1000m féminin (finales)

6h47: relais masculin (finales)

Pour l’horaire complet des Jeux olympiques à Radio-Canada, consultez le site «https://jeuxolympiques.radio-canada.ca»

Rassemblements

Pour Marianne Saint-Gelais et Kasandra Bradette

Samedi 10 février

À compter de 5h00: Visionnement en direct + café et galettes

Où: Club de curling Saint-Félicien, rue des Sportifs

* Les autres rassemblements seront annoncés sur la page Facebook de Ville de Saint-Félicien 

Pour Samuel Girard:

Samedi 17 février

De 5h00 à 9h: Visionnement et brunch

Où: Édifice municipal de Ferland-et-Boilleau (461, Route 138)

Billets limités: 15$/adulte, 7 $/6-11 ans, gratuit pour les 5 ans et moins

Informations: 418-676-2282 ou Page Facebook: «Célébrations Olympiques 2018 à Ferland-et-Boilleau»

Pour Valérie Maltais

Samedi 17 février

À compter de 5h00: Visionnement en direct

Où: au Resto Le Chalutier, 490 Boul. de la Grande-Baie-Sud, La Baie