Frédérique Vigneault, Anne Cyr et Alyssia Bergeron, du club Jako de Jonquière, ont raflé leur part d’honneurs, en fin de semaine, à Montréal, dans le cadre de l’International Gymnix.

Le Jako fait belle figure à l’International Gymnix

Sept gymnastes féminines du club Jako ont participé à l’International Gymnix, tenu à Montréal en fin de semaine, où elles ont raflé leur part des honneurs contre des athlètes provenant du Canada et même d’autres pays.

L’entraîneuse Mélissa Pressé est ravie des exploits de l’équipe féminine. « Les filles se sont bien amusées durant la compétition. Bien que ces résultats ne soient pas comptabilisés dans la saison de compétition, c’est une excellente préparation pour la deuxième sélection qui aura lieu à Lévis au mois d’avril », explique-t-elle.

Cette compétition permettra de compléter le classement général et de déterminer les gymnastes de niveaux 8, 9 et 10 qui participeront aux Championnats québécois, à la fin du mois d’avril.

Résultats

Frédérique Vigneault (JO9) : 4e aux barres asymétriques, argent au saut, bronze au sol et bronze au total des appareils ;

Clara Cyr (JO8) : or aux barres asymétriques, 7e au saut et au sol pour une 5e place au total des appareils ;

Anne Cyr (JO9) : or au saut, 9e à la poutre, 5e au sol, 13e aux barres asymétriques et 6e au total des appareils ;

Maria Cyr (JO10) : 4e au saut et 13e au total des appareils ;

Josiane Pedneault (JO8) : 4e au saut, 6e aux barres asymétriques et 10e au total des appareils ;

Béatrice Lavoie (JO8) : argent aux barres asymétriques et 13e au total des appareils ;

Alyssia Bergeron (JO9) : 16e au total des appareils.

Coupe Québec masculine

D’autre part, la 2e Coupe Québec en gymnastique artistique masculine a aussi été tenue à Montréal, en fin de semaine. Cette compétition a regroupé les meilleurs gymnastes masculins du Québec des niveaux 3 à national.

Les athlètes du club Jako se sont démarqués et leurs efforts constants leur permettent de bien se préparer pour les Championnats québécois de la fin avril.

Résultats

Alexandre Potvin (national ouvert) : 7e aux arçons, aux anneaux, aux barres parallèles et aux barres fixes ;

Nicolas Vigneault (élite 3) : 2e au sol, aux arçons, aux anneaux, au saut, aux barres parallèles et à la barre fixe pour une 2e au total des appareils ;

Guillaume Néron (N3, 13 ans +) : 2e au sol et aux barres parallèles, 6e aux arçons, 8e au saut pour une 3e place au total ;

Justin Potvin (N3, 13 ans +) : 24e aux anneaux, 35e total ;

Nicolas Potvin (N3, 13 ans +) : 13e aux anneaux, 52e total ;

Logan Munger (N3, 13 et moins) : 14e aux anneaux, 21e au total ;

Alex Rochette-Duchesne (N3, 13 et moins) : 12e aux barres parallèles, 22e au total ;

Gabriel Lavoie (N3, 13 et moins) : 31e au saut, 41e au total.