Le babillard étudiant

ATHLÉTISME EN SALLE

Le RSEQ Saguenay-Lac-Saint-Jean tiendra, le jeudi 25 janvier, son championnat régional scolaire d’athlétisme en salle. 

L’événement, organisé en collaboration avec la Commission scolaire des Rives-du-Saguenay, aura lieu sur la piste d’athlétisme du Pavillon sportif de l’UQAC dès 9 h 15. 

Des épreuves de piste ainsi que le lancer du poids et le saut en hauteur sont au programme de la journée pour les catégories benjamine, cadette et juvénile. 

VOLLEYBALL UNIVERSITAIRE D-2

Les Inuk participeront à leur 4e tournoi de la saison, les 19 et 20 janvier, à l’Université du Québec à Rimouski. La formation de l’UQAC affrontera les universités de Rimouski, Trois-Rivières et de l’Outaouais lors de ce tournoi. Les Inuk sont deuxièmes au classement, à égalité avec l’UQTR.

VOLLEYBALL SCOLAIRE 

Les activités de volleyball scolaire reprendront ce week-end avec la présentation de deux tournois. Le samedi 20 janvier, les équipes benjamine seront en action à l’École secondaire Charles-Gravel (Division 2) et à l’École polyvalente Jonquière (Division 3). 

Le dimanche 21 janvier, l’École secondaire Charles-Gravel (Division 2) et l’École Jean Gauthier (Division 3) accueilleront le tournoi juvénile féminin. 

Quelque 88 parties seront jouées lors de ces tournois qui débuteront à 9 h sur tous les sites de compétition.

Voici les équipes qui occupent les trois premières positions après deux tournois :

Volleyball Benjamin féminin - Division 2

1- Séminaire de Chicoutimi 

(20-40/60 points)

2- Séminaire de Chicoutimi-2 (24-24/58 points)

3- Porte-du-Nord 

(24-32/56 points)

Volleyball benjamin féminin - Division 3

1- Quatre-Vents 

(15-32/47 points)

2- Jean-Gauthier 

(19-22/41 points)

3- Filon 

(20-20/40 points)

Volleyball juvénile féminin - Division 2

1- Jean-Dolbeau 

(22-36/58 points)

2- Kénogami 

(23-33/56 points)

3- Camille-Lavoie 

(25-28/53 points)

Volleyball juvénile féminin - Division 3

1- Jean-Gauthier

(15-20/35 points)

2- Cité étudiante 

(13-16/29 points)

BASKETBALL

Voici les parties de basketball de la semaine qui se dérouleront dans la région :

Benjamin féminin Division 2

19 janvier

• 18 h 30 : Grandes-Marées B vs Charles-Gravel

Benjamin masculin Division 2

19 janvier

• 20 h : Séminaire de Chicoutimi vs Poly Arvida

21 janvier

• 12 h 30 : Poly Arvida vs Séminaire de Chicoutimi

Benjamin masculin Division 3

19 janvier

• 18 h 30 : Séminaire de Chicoutimi vs Kénogami

20 janvier

• 10 h : Charles-Gravel vs Quatre-Vents

• 13 h : Charles-Gravel vs Quatre-Vents

Cadet masculin Division 2

21 janvier

• 11 h : Poly Arvida vs Séminaire de Chicoutimi

Juvénile féminin Division 2

19 janvier

• 20 h 30 : Grande-Marées vs Charles-Gravel

21 janvier

• 14 h : Odyssée vs Charles-Gravel

Juvénile masculin Division 2

19 janvier

• 20 h : Séminaire de Chicoutimi-2 vs Kénogami

20 janvier

• 11 h 30 : Odyssée vs Quatre-Vents

• 14 h 30 : Odyssée vs Quatre-Vents

21 janvier

• 9 h 30 : Poly Arvida vs Séminaire de Chicoutimi-2

• 14 h : Poly Arvida vs Séminaire de Chicoutimi

Juvénile masculin Division 3

19 janvier

• 18 h : Jean-Gauthier vs Poly Arvida

• 18 h 30 : Grandes-Marées vs Charles-Gravel

Cadet féminin Division 1

20 janvier

• 12 h : École Poly. de La Forêt vs Poly Arvida

• 13 h : Poly Le Carrefour vs Odyssée

21 janvier

• 9 h : Poly Le Carrefour vs Poly Arvida

• 10 h : École Poly. de La Forêt vs Odyssée

Juvénile masculin Division 1

20 janvier

• 14 h : École Poly. de La Forêt vs Poly Arvida

• 15 h : Poly Le Carrefour vs Odyssée

21 janvier

• 11 h : Poly Le Carrefour vs Poly Arvida

• 12 h : École Poly. de La Forêt vs Odyssée