Voici les trois patineurs du Saguenay-Lac-Saint-Jean qui sont montés sur le podium dans le Groupe 1 lors de la compétition interrégionale #3 tenue à Charlesbourg samedi : Louis-Simon Fortin (bronze), Aurélie Bergeron (argent) et Jules Blackburn (or). Membres des Comètes de Chicoutimi, ils s’entraînent tous au Centre Marc-Gagnon (CMG) du Centre Georges Vézina.

La région récolte six podiums à Charlesbourg

Cent un athlètes des régions du Saguenay–Lac-Saint-Jean, de la Côte-Nord, du Bas-Saint-Laurent-Gaspésie, de Québec et de Portneuf ont pris part à la compétition interrégionale #3 de patinage de vitesse courte piste qui s’est déroulée à Charlesbourg, samedi.

Avec 34 représentants, la délégation régionale a tiré son épingle du jeu avec une récolte de six médailles, dont trois dans l’élite (Groupe 1).

Pour plusieurs athlètes, il s’agissait d’une bonne préparation en vue des Jeux du Québec dont le volet patinage de vitesse sera présenté au même endroit (Charlesbourg).

D’ailleurs, le dimanche 27 janvier, les patineurs de la région seront réunis au Centre Georges-Vézina dans l’espoir de se tailler une place pour représenter la région à ces Jeux.

+

PATINAGE DE VITESSE: RÉSULTATS DE SAMEDI

GARÇONS

Groupe 1

1- Jules Blackburn, Chicoutimi

3- Louis-Simon Fortin, Chicoutimi

5- Jordan Guérin, Chicoutimi

7- Samuel Bouchard, Alma

13- Simon Simard, St-Félicien

14- Maxandre Pedneault, Chicoutimi

Groupe 2

2- Alexandre Poitras, Chicoutimi

6- Laurent Sirois, Chicoutimi

7- David Arcand, La Baie

8- Joël Gauthier, Jonquière

13- Vincent Lavoie, Chicoutimi

Groupe 3

2- Xavier Robichaud, La Baie

8- Samuel Gagné, Alma

9- William Zéko, Chicoutimi

12- Alexis Émond, Chicoutimi

Groupe 4

3- Samuel Anglehart, Jonquière

7- Anthony Orellano, Chicoutimi

8- Xavier-Olivier Riverin, Chic.

11- Émile Tremblay, Chicoutimi

14- Thomas Laberge, Chicoutimi

FILLES

Groupe 1

2- Aurélie Bergeron, Chicoutimi

8- Kiera Pagé, St-Félicien

11- Annie-Kim Boivin, La Baie

12- Mégane Lavertu, Chicoutimi

13- Lili-Rose Tanguay, St-Félicien

Groupe 2

3- Oliane Dufour, St-Félicien

5- Adriana Desbiens-Senneville

7- Mila Boivin, Chicoutimi

8- Anna Perron, Chicoutimi

9- Maeva Provencher, Chicoutimi

15- Maëlle Guay, Roberval

Groupe 3

6- Charline Dion, La Baie

13- Justine Girard, Chicoutimi

13- Ève Morel, Alma