Dix athlètes originaires du Saguenay-Lac-Saint-Jean, dont huit du Centre Marc-Gagnon (CMG) ci-haut en compagnie de l’entraîneur-chef David Simard (à droite), se sont mesurés à la centaine de participants de la 4e étape du circuit provincial Élite de patinage de vitesse courte piste.

Deux champions et des médailles

Les jeunes patineurs de vitesse de la région ont été très occupés, en fin de semaine dernière, avec la 4e étape du circuit Élite à Trois-Rivières et le Championnat québécois par catégorie d’âge à Laval.

Dans un premier temps, 10 athlètes originaires du Saguenay-Lac-Saint-Jean, dont huit du Centre Marc-Gagnon (CMG), se sont mesurés à la centaine de participants du volet Élite. Au 1000 m du groupe, les Bleuettes ont monopolisé le podium.

Quant au Championnat québécois par catégorie d’âge en patinage de vitesse, il réunissait 128 patineurs, dont les 16 meilleurs par catégorie d’âge : 11, 12, 13 et 14 ans chez les filles ainsi que 12, 13, 14 et 15 ans chez les garçons. 

Les régionaux ont ramené six médailles et deux d’entre eux, Alex Dumont (14 ans) et Victoria Gareau (13 ans), ont été couronnés champions québécois. Les autres médaillés sont tous chez les 12 ans : Jules Blackburn (2e), Louis-Simon Fortin (3e), Anaée Lapointe (2e) et Thalya Tremblay (3e). 

Tous ces médaillés participeront au Championnat canadien de l’Est à Lévis, les 31 mars et 1er avril.

Six jeunes de la région sont montés sur le podium au Championnat québécois par groupe d’âge de patinage de vitesse courte piste.

Classement des patineurs de la région

Élite masculin

14e Samuel Villeneuve (CMG)

33e Émilien Blackburn (CMG)

34e Justin Bergeron (CMG)

42e Charles Fortin (CMG)

Élite féminin

2e Claudia Gagnon 

(Centre national)

13e Léonie Bradet (CRCE)

18e Karina Montminy (CMG)

21e Mariane Guay (CMG)

26e Mélina Tremblay (CMG)

33e Mary-Jane Gilbert (CMG) 

Championnat québécois

Fille 11 ans

6e Aurélie Bergeron (Chic.) 

16e Kiera Pagé (St-Fél.)

Garçon 12 ans

2e Jules Blackburn (Chic.)

3e Louis-Simon Fortin (Chic.)

16e Jordan Guérin (Chic.) 

Fille 12 ans

2e Anaée Lapointe (Alma)

3e Thalya Tremblay, (Chic.)

14e Léa Morel (Alma)

Garçon 13 ans

9e Alexandre Simard (St-Fél.)

Fille 13 ans

1re Victoria Gareau (Chic.)

Garçon 14 ans

1er Alex Dumont (Chic.)

9e Zack Dumont (Chic.)

16e Jessy Guérin (Chic.) 

Garçon 15 ans

6e Alexandre Tremblay (Chic.)