Laurianne Pelletier et Kellyan Boivin faisaient partie des athlètes du Club Sagym présents à Baie-Comeau au cours de la fin de semaine.

Des récompenses pour Sagym

Le Club de gymnastique Sagym de Chicoutimi a connu sa grande part de succès à Baie-Comeau la fin de semaine dernière. Lors de la première sélection provinciale du district 2 en gymnastique provinciale, pas moins de 22 athlètes aux couleurs de Sagym étaient présents sur la Côte-Nord.

Vingt d’entre eux ont reçu au moins une récompense, pour un total de 21 médailles et 48 rubans.

« Nos gymnastes devront maintenir leurs efforts en faisant des petits réajustements pour améliorer leurs résultats et atteindre les objectifs de classement final pour le championnat Québécois ainsi que le Championnat de l’Est pour certaines », ont fait part d’une voix commune les entraîneuses du Club Sagym, Pascale Côté, Catherine Samson et Gabrielle Darveau.

Résultats des gymnastes du club Sagym

Léa Bergeron (Tyro 8) : première à la barre, première à la poutre, quatrième au sol, quatrième au saut et première au total des appareils. 

Kellyan Boivin (Novice 7) : première à la barre, première à la poutre, quatrième au sol, cinquième au saut et première au total des appareils.

Raphaëlle Gilbert Traoré (Tyro 7) : première à la poutre, troisième au saut, troisième au sol, cinquième aux barres asymétriques et troisième au total des appareils

Laurie-Ève Trépanier (Sénior 6) : troisième à la poutre, cinquième aux barres asymétriques, cinquième au saut, cinquième au sol et deuxième au total des appareils

Mathilde Grenon (Argo 5) : deuxième à la poutre, deuxième au sol, troisième au saut, sixième aux barres asymétriques et troisième au total des appareils 

Marie-Pier Gagnon (Tyro 7) : quatrième aux barres asymétriques, cinquième au saut, cinquième à la poutre, cinquième au sol et sixième au total des appareils.

Laurianne Pelletier (Novice P8) : deuxième à la poutre, une quatrième au saut et septième au total des appareils.

Émy Vermette (Sénior P7) : cinquième au sol et sixième à la poutre. 

Mireille Munger (Sénior P7) : deuxième au sol.

Éloïse Germain (Novice P6) : cinquième aux barres asymétriques, sixième à la poutre et septième au total des appareils.

Julie Potvin (Sénior P5) : deuxième aux barres asymétriques, sixième à la poutre, huitième au sol et sixième au total des appareils.

Myriam Grenon (Sénior P5) : huitième au saut, huitième à la poutre, huitième au sol et septième au total des appareils. 

Laurence Gobeil (Novice P5) : troisième au sol, cinquième à la poutre, septième aux barres asymétriques et deuxième au total des appareils.

Léanne Lespérance (Tyro P5) : septième aux barres asymétriques, huitième au saut, huitième à la poutre et septième au total des appareils. 

Rose Jean (Tyro P5) : huitième au sol. 

Abygaël Morissette (Argo P5) : deuxième au saut, quatrième à la poutre, huitième aux barres asymétriques et sixième au total des appareils.

Marianne Brisson (Argo P5) : quatrième au saut, quatrième au sol, septième aux barres asymétriques et septième au total des appareils. 

Emma-Rose Savard (Argo P5) : huitième à la poutre et huitième au sol. 

Amélie Bergeron (Argo P5) : cinquième aux barres asymétriques et huitième au saut.

Le Club JAKO de Jonquière a délégué 11 gymnastes à la première sélection provinciale du district 2 en gymnastique artistique féminine présentée à Baie-Comeau. Comme on peut le voir sur la photo, les médailles ont été nombreuses.

Le Club JAKO brille aussi

Tout comme le Club Sagym, les gymnastes du Club JAKO de Jonquière étaient en grande forme en fin de semaine, lors de la première sélection provinciale du district 2 en gymnastique artistique féminine présentée à Baie-Comeau. Des 11 athlètes présentes, plusieurs sont montées sur le podium.

Les entraîneuses Mélissa Pressé et Catherine Lalancette se sont dites fières du travail de leurs gymnastes depuis le début de la saison. La deuxième sélection provinciale du district 2 aura lieu dans la région, du 9 au 11 février au Pavillon sportif de l’UQAC.

Le prochain rendez-vous pour les gymnastes de niveau régional et provincial est prévu en fin de semaine prochaine, au Club de gymnastique JAKO.

Résultats

Maria Cyr (senior P8): première aux barres asymétriques, première à la poutre, deuxième au saut, première au sol et première au total des appareils.

Josiane Pedneault (argo P5): première au saut, première aux barres asymétriques, première au sol et première au total des appareils.

Annabelle Tremblay (novice P7): deuxième au sol, troisième au saut, troisième à la poutre et troisième au total des appareils.

Anne Cyr (novice P8): première au saut, troisième à la poutre et deuxième au total des appareils.

Frédérique Vigneault (novice P8): deuxième au saut, deuxième ex aequo au sol et troisième au total des appareils.

Léonie Gagnon (senior P5): première à la poutre et deuxième au total des appareils.

Céleste-Lyi Martel (novice P8): première aux barres, deuxième ex aequo au sol et quatrième au total des appareils.

Béatrice Lavoie (senior P6): deuxième au sol et deuxième au total des appareils.

Sara Gauthier (senior P5): première au saut et 14e au total des appareils.

Zoé-Laurence Girard (novice P7): deuxième aux barres et sixième au total des appareils.

Alyssia Bergeron (novice P8): cinquième au total des appareils.