Le club des Comètes de Chicoutimi a été bien représenté avec sept athlètes sur le podium, dont deux d’or. Les médaillés posent en compagnie de l’entraîneur Charles Fortin (à droite) qui était bien fier de ses protégés.

Bonne récolte des athlètes de la région

Huit des 34 patineurs de la région sont montés sur le podium, samedi, dans le cadre de la première compétition du circuit interrégional en patinage de vitesse qui s’est tenu à Sainte-Foy. Au total, 109 athlètes âgés de 10 à 14 ans provenant de la Côte-Nord, du Bas-Saint-Laurent/Gaspésie, de Québec et du Saguenay–Lac-Saint-Jean étaient au rendez-vous.

Les Comètes de Chicoutimi se sont démarqués de façon exceptionnelle parmi tous les clubs présents à la compétition avec sept médaillés sur leurs 18 représentants. Il s’agit de Jules Blackburn et d’Alexis Therrien (or), d’Aurélie Bergeron et de Mila Boivin (argent), ainsi que de Louis-Simon Fortin, d’Alexandre Poitras et de Maeva Provencher (bronze). Les Éclairs de Saint-Félicien ont également eu leur part de succès alors que Lily-Rose Tanguay a remporté l’or dans sa catégorie.

Voici les résultats des 34 patineurs et patineuses du Saguenay-Lac-Saint-Jean:

FILLES

Groupe 1

2- Aurélie Bergeron, Chicoutimi

9- Kiera Pagé, St-Félicien

11- Annie-Kim Boivin, La Baie

12- Mégane Lavertu, Chicoutimi

14- Adriana D.-Senneville, St-Félicien

15- Alycia Fortin, Alma

Groupe 2

1- Lily-Rose Tanguay, St-Félicien

2- Mila Boivin, Chicoutimi

6- Olianne Dufour, St-Félicien

8- Ève Morel, Alma

Groupe 3

3- Maeva Provencher, Chicoutimi

6- Anna Perron, Chicoutimi

7- Maëlle Guay, Roberval

8- Charline Dion, La Baie

15- Justine Girard, Chicoutimi

GARÇONS

Groupe 1

1- Jules Blackburn, Chicoutimi

3- Louis-Simon Fortin, Chicoutimi

6- Jordan Guérin, Chicoutimi

11- Samuel Bouchard, Alma

12- Simon Simard, St-Félicien

13- Maxandre Pedneault, Chicoutimi

Groupe 2

3- Alexandre Poitras, Chicoutimi

7- Joël Gauthier, Jonquière

10- Laurent Sirois, Chicoutimi

13- David Arcand, La Baie

Groupe 3

4- Vincent Lavoie, Chicoutimi

10- Samuel Gagné, Alma

13- Xavier Robichaud, La Baie

14- Samuel Anglehart, Jonquière

16- Thomas Laberge, Chicoutimi

Groupe 4

1- Alexis Therrien, Chicoutimi

11- William Zeko, Chicoutimi

13- Alexis Émond, Chicoutimi

17- Xavier-Olivier Riverin, Chicoutimi