Pour Noël, plusieurs célébrations auront lieu à la Cathédrale Saint-François-Xavier de Chicoutimi, soit le mardi 24 décembre à 16 h, à 20 h, à 22 h et à minuit , ainsi que mercredi 25 décembre à 11 h . D’autres messes sont également prévues le mardi 31 décembre à 19 h et le mercredi 1er janvier à 8 h 30 et à 10 h.
Pour Noël, plusieurs célébrations auront lieu à la Cathédrale Saint-François-Xavier de Chicoutimi, soit le mardi 24 décembre à 16 h, à 20 h, à 22 h et à minuit , ainsi que mercredi 25 décembre à 11 h . D’autres messes sont également prévues le mardi 31 décembre à 19 h et le mercredi 1er janvier à 8 h 30 et à 10 h.

L’horaire des messes dans la région à Noël et au jour de l’An

Unité du Fjord (La Baie à Sagard)

• Palais municipal de La Baie : mardi 24 décembre à 19 h (C.P.*)

• L’Anse-St-Jean (Saint-Jean-Baptiste) : mardi 24 décembre à 16 h

• Ferland-et-Boilleau (Saint-Gabriel-Lalemant) : mardi 24 décembre à 21 h 30

• Petit-Saguenay (Saint-François-d’Assise) : mardi 24 décembre à 19 h

• Desserte de Sagard : mardi 24 décembre à 22 h (C.P.*)

• Rivière-Éternité (Notre-Dame-de-l’Éternité) : mardi 24 décembre à 21 h ; mercredi 1er janvier à 11 h

• Saint-Alexis (La Baie) : mardi 24 décembre à 16 h et à 20 h ; mercredi 25 décembre à 10 h 30 ; mercredi 1er janvier à 10 h 30

• Saint-Alphonse (La Baie) : mardi 24 décembre à 16 h et à 22 h ; mercredi 1er janvier à 9 h

• Saint-Félix-d’Otis : mardi 24 décembre à 17 h

Unité Chicoutimi-Laterrière

• Cathédrale Saint-François-Xavier (Chicoutimi) : mardi 24 décembre à 16 h, à 20 h, à 22 h et à minuit ; mercredi 25 décembre à 11 h ; mardi 31 décembre à 19 h (à la chapelle) ; mercredi 1er janvier à 8 h 30 et à 10 h

• Notre-Dame-du-Royaume (Chicoutimi) : mardi 24 décembre à 18 h et à 20 h ; mercredi 1er janvier à 11 h

• Laterrière (Notre-Dame-de-l’Immaculée-Conception) : mardi 24 décembre à 16 h, à 20 h et à minuit ; mercredi 25 décembre à 10 h ; mercredi 1er janvier à 9 h

• Sacré-Coeur (Chicoutimi) : mardi 24 décembre à 20 h et à 22 h ; mercredi 25 décembre à 11 h, mardi 31 décembre à 16 h ; mercredi 1er janvier à 11 h

• Saint-Antoine (Chicoutimi) : mardi 24 décembre à 16 h et à 20 h ; mardi 31 décembre à 16 h ; mercredi 1er janvier à 9 h 30

• Saint-Isidore (Chicoutimi) : mardi 24 décembre à 18 h 30 et à 20 h 30 ; mercredi 1er janvier à 11 h

Unité Valin (Secteur de Chicoutimi-Nord à Ste-Rose et Falardeau)

• Sainte-Anne (Chicoutimi-Nord) : mardi 24 décembre à 16 h (C.P.*), à 20 h, à 22 h et à minuit ; mercredi 25 décembre à 11 h ; mercredi 1er janvier à 8 h et à 11 h

• Sainte-Claire (Chicoutimi-Nord) : mardi 24 décembre à 20 h et à 22 h (C.P.*) ; mercredi 1er janvier à 9 h 30

• Saint-Fulgence : mardi 24 décembre à 16 h (C.P.*) ; mercredi 1er janvier à 9 h

• Saint-Luc : mardi 31 décembre à 16 h

• Sainte-Rose-du-Nord : mardi 24 décembre à 16 h ; mardi 31 décembre à 16 h (C.P.*)

• Saint-David-de-Falardeau (Saint-David) : mardi 24 décembre à 16 h, à 20 h (C.P.*) et également à 20 h (au Valinouët) ; mercredi 1er janvier à 9 h 30

• Saint-Honoré : mardi 24 décembre à 20 h et à 22 h ; mercredi 25 décembre à 11 h et le mercredi 1er janvier à 11 h

Unité des Deux-Rives (secteur de Jonquière à Bégin)

• Bégin (Saint-Jean-l’Évangéliste) : mardi 24 décembre à 16 h (C.P.*) et à 22 h ; mercredi 1er janvier à 9 h

• Saint-Charles-Borromée : mardi 24 décembre à 20 h ; mercredi 1er janvier à 11 h

• Saint-Ambroise : mardi 24 décembre à 20 h ; mercredi 1er janvier à 11 h

• Saint-Jean-Vianney (Shipshaw) : mardi 24 décembre à 16 h (C.P.*) ; mercredi 1er janvier à 9 h 15

• Larouche (Saint-Gérard-Majella) : mardi 24 décembre à 21 h ; mercredi 1er janvier à 9 h

• Saint-Dominique (Jonquière) : mardi 24 décembre à 17 h, à 20 h et à 22 h ; mardi 31 décembre à 16 h ; mercredi 1er janvier à 10 h 30

• Saint-Cyriac (Lac-Kénogami) : mardi 24 décembre à 21 h ; mercredi 1er janvier à 9 h 30

• Saint-Raphaël (Jonquière) : mardi 24 décembre à 18 h et à 20 h ; mercredi 1er janvier à 11 h

• Le Parvis (Jonquière) : mardi 24 décembre à 17 h ; mardi 31 décembre à 17 h

• Sainte-Famille (Jonquière) : mardi 24 décembre à 19 h 30 et à 21 h 30 ; mercredi 1er janvier à 10 h 15

• Notre-Dame-de-la-Paix (Jonquière) : mardi 24 décembre à 19 h ; mercredi 25 décembre à 11 h ; mardi 31 décembre à 16 h ; mercredi 1er janvier à 9 h

• Saint-Philippe (Jonquière) : mardi 24 décembre à 15 h 30 (C.P.*) et à 19 h 30 ; mercredi 1er janvier à 9 h 15

• Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus (Jonquière) : mardi 24 décembre à 20 h (C.P.*) et à 22 h ; mercredi 1er janvier à 9 h

• Saint-Mathias (Jonquière) : mardi 24 décembre à 16 h (C.P.*) et à 20 h ; mercredi 25 décembre à 10 h ; mardi 31 décembre à 16 h ; mercredi 1er janvier à 11 h

• Saint-Jean-Eudes (Maison pour tous) : mardi 24 décembre à 16 h ; mercredi 1er janvier à 10 h 30

Unité la Grande Famille (secteur Alma à Ste-Monique)

• Saint-Joseph (Alma) : mardi 24 décembre à 20 h, à 22 h et à minuit ; mercredi 25 décembre à 11 h ; mercredi 1er janvier à 11 h

• Saint-Pierre (Alma) : mardi 24 décembre à 17 h et à 20 h ; mardi 31 décembre à 16 h

• Saint-Sacrement (Alma) : mardi 24 décembre à 20 h et à 22 h ; mercredi 1er janvier à 9 h

• Sainte-Marie-de-l’Isle-Maligne : mardi 24 décembre à 18 h 30

• L’Ascension-de-Notre-Seigneur : mardi 24 décembre à 19 h ; mercredi 1er janvier à 10 h 30

• Saint-Nazaire : mardi 24 décembre à 22 h

• Labrecque (Saint-Léon) : mardi 24 décembre à 20 h 30 ; mercredi 1er janvier à 10 h 30

• Lamarche (Notre-Dame-du-Rosaire) : mardi 24 décembre à 18 h 30

• Saint-Coeur-de-Marie (Alma) : mardi 24 décembre à 16 h ; mercredi 1er janvier à 9 h

• Saint-Henri-de-Taillon : mardi 24 décembre à 20 h 45

• Sainte-Monique : mardi 24 décembre à 22 h 30

Unité du sud du Lac (Secteur de Chambord à Saint-Bruno)

• Chambord (Saint-Louis) : mardi 24 décembre à 19 h ; mercredi 1er janvier à 19 h

• Saint-André-Apôtre (Saint-André-Lac-St-Jean) : mardi 24 décembre à 19 h ; mardi 31 décembre à 19 h

• Desbiens (Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours) : mardi 24 décembre à 21 h ; mercredi 1er janvier à 10 h 30

• Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Sainte-Croix) : mardi 24 décembre à 18 h 30 (C.P.*) ; mercredi 25 décembre à 10 h 30 ; mercredi 1er janvier à 9 h

• Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Saint-Jérôme) : mardi 24 décembre à 20 h ; mercredi 1er janvier à 10 h 30

• Saint-Gédéon (Saint-Antoine-de-Padoue) : mardi 24 décembre à 21 h ; mardi 31 décembre à 19 h

• Hébertville (Notre-Dame-de-l’Assomption) : mardi 24 décembre à 19 h (C.P.) ; mercredi 25 décembre à 10 h 30 ; mercredi 1er janvier à 9 h

• Hébertville-Station (Saint-Wilbrod) : mardi 24 décembre à 19 h ; mercredi 1er janvier à 10 h 30

• Saint-Bruno : mardi 24 décembre à 21 h ; mardi 31 décembre à 19 h

Unité du Lac (secteur de Roberval à La Doré)

• Lac-Bouchette (Saint-Thomas-d’Aquin) : mardi 24 décembre à 20 h ; mercredi 1er janvier à 9 h

• Saint-François-de-Sales : mardi 24 décembre à 22 h ; mercredi 1er janvier à 10 h 30

• Mashteuiatsh (Sainte-Kateri-Tekakwitha) : mardi 24 décembre à 16 h ; mardi 31 décembre à 16 h

• Roberval (Notre-Dame-du-Lac-Saint-Jean) : mardi 24 décembre à 17 h (C.P.*) et à 20 h ; mercredi 25 décembre à 10 h 30 ; mercredi 1er janvier à 10 h 30

• Sainte-Hedwidge : mardi 24 décembre à 20 h ; mercredi 1er janvier à 9 h

• Saint-Prime : mardi 24 décembre à 16 h ; mercredi 1er janvier à 11 h

• Saint-Félicien : mardi 24 décembre à 17 h et à 20 h ; mercredi 25 décembre à 9 h 30 ; mercredi 1er janvier à 9 h 30

• La Doré (Notre-Dame) : mardi 24 décembre à 16 h (C.P.*) et à 22 h ; mercredi 1er janvier à 11 h

• Saint-Méthode : mardi 24 décembre à 20 h ; mercredi 1er janvier à 9 h 15

Unité des Grandes rivières (secteur d’Albanel à Péribonka)

• Normandin (Saint-Cyrille) : mardi 24 décembre à 17 h (C.P.*) et à 21 h ; mercredi 1er janvier à 11 h

• Albanel (Sainte-Lucie) : mardi 24 décembre à 19 h ; mercredi 25 décembre à 11 h ; mardi 31 décembre à 16 h

• Girardville (Notre-Dame-de-Lourdes) : mardi 24 décembre à 19 h ; mardi à 16 h

• Saint-Thomas-Didyme : mardi 24 décembre à 19 h ; mercredi 1er janvier 9 h 30

• Saint-Edmond-les-Plaines : mardi 24 décembre à 19 h ; mercredi 1er janvier à 9 h 30

• Sainte-Thérèse-d’Avila (Dolbeau-Mistassini) : mardi 24 décembre à 17 h (C.P.*) et à 20 h ; mercredi 1er janvier à 9 h 30

• Saint-Eugène-d’Argentenay (Saint-Eugène) : mardi 24 décembre à 21 h ; mercredi 1er janvier à 11 h

• Saint-Stanislas : mardi 24 décembre à 18 h ; mardi 31 décembre à 16 h

• Notre-Dame-de-Lorette : mardi 24 décembre à 19 h ; mardi 31 décembre à 16 h

• Saint-Michel (Dolbeau-Mistassini) : mardi 24 décembre à 16 h (C.P.*) et à 22 h ; mercredi 25 décembre à 9 h 30 ; mercredi 1er janvier à 9 h 30

• Sainte-Jeanne-d’Arc : mardi 24 décembre à 20 h ; mercredi 1er janvier à 11 h

• Saint-Ludger-de-Milot : mardi 24 décembre à 19 h ; mercredi 1er janvier à 9 h 30

• Saint-Augustin : mardi 24 décembre à 21 h ; mercredi 1er janvier à 11 h

• Péribonka (Saint-Édouard) : mardi 24 décembre à 18 h, mardi 31 décembre à 16 h

•Sainte-Marguerite-Marie (Dolbeau-Mistassini) : mardi 24 décembre à 21 h ; mercredi 1er janvier à 11 h

Ermitage Saint-Antoine du Lac-Bouchette

• Chapelle Mariale : mardi 24 décembre à 22 h ; mercredi 25 décembre à 11 h ; mercredi 1er janvier à 11 h

Informations tirées du site du Diocèse de Chicoutimi

* C.P. : Célébration de la Parole