L'horaire des messes dans la région

Assister aux messes de Noël et du Nouvel An demeure une tradition dans bien des familles. De nombreuses célébrations sont encore cette année prévues dans la région à travers le Diocèse de Chicoutimi. Le Quotidien vous propose la liste de ces messes, qui est également disponible sur le site Internet du Diocèse. Ceux qui tiennent à la tradition de la messe de minuit le 24 décembre pourront y assister à cinq endroits de la région. Au Saguenay, il faudra se rendre à la cathédrale Saint-François-Xavier de Chicoutimi, à l’église Notre-Dame-de-l’Immaculée-Conception de Laterrière ou à l’église Sainte-Anne de Chicoutimi-Nord. Au Lac-Saint-Jean, les croyants pourront assister à la messe de minuit à l’église Saint-Joseph d’Alma ou à l’église de Saint-Henri-de-Taillon.

Unité du fjord (La Baie à Petit-Saguenay)

• Palais municipal de La Baie : 24 décembre à 19 h

• L’Anse-Saint-Jean (Saint-Jean-Baptiste) : 24 décembre à 16 h

• Ferland-et-Boilleau (Saint-Gabriel-Lalemant) : 24 décembre à 20 h

• Petit-Saguenay (Saint-François-d’Assise) : 24 décembre à 19 h

• Desserte de Sagard : 24 décembre à 22 h (CP*)

• Rivière-Éternité (Notre-Dame-de-l’Éternité) : 24 décembre à 21 h ; 1er janvier à 11 h

• Saint-Alexis (La Baie) : 24 décembre à 16 h et 22 h ; 31 décembre à 10 h 30 ; 1er janvier à 9 h et 10 h 30

• Saint-Alphonse (La Baie) : 24 décembre à 16 h et 22 h ; 25 décembre à 9 h ; 1er janvier à 9 h

• Saint-Félix-d’Otis : 24 décembre à 21 h

Unité Chicoutimi-Laterrière

• Cathédrale Saint-François-Xavier (Chicoutimi) : 24 décembre à 16 h, 20 h, 22 h et minuit ; 25 décembre à 11 h ; 31 décembre à 19 h, 1er janvier à 8 h 30 et 10 h

• Notre-Dame-du-Royaume (Chicoutimi) : 24 décembre à 18 h et 20 h ; 1er janvier à 11 h

• Laterrière (Notre-Dame-de-l’Immaculée-Conception) : 24 décembre à 16 h, 20 h et minuit ; 25 décembre à 10 h ; 1er janvier à 9 h

• Sacré-Coeur (Chicoutimi) : 24 décembre à 20 h et 22 h ; 25 décembre à 11 h ; 31 décembre à 16 h ; 1er janvier à 11 h

• Saint-Antoine (Chicoutimi) : 24 décembre à 16 h et 20 h ; 31 décembre à 16 h ; 1er janvier à 9 h 30

• Saint-Isidore (Chicoutimi) : 24 décembre à 18 h 30 et 20 h 30 ; 1er janvier à 11 h

Unité Valin (Chicoutimi-Nord à Sainte-Rose-du-Nord et falardeau)

• Sainte-Anne (Chicoutimi-Nord) : 24 décembre à 16 h (CP), 20 h, 22 h, et minuit ; 25 décembre à 11 h ; 1er janvier à 8 h et à 11 h

• Sainte-Claire (Chicoutimi-Nord) : 24 décembre à 20 h et 22 h ; 1er janvier à 9 h 30

• Saint-Fulgence : 24 décembre à 16 h (CP) et 20 h ; 1er janvier à 9 h

• Saint-Luc : 25 décembre à 9 h 30 ; 31 décembre à 16 h

• Sainte-Rose-du-Nord : 24 décembre 16 h et 19 h (CP) ; 31 décembre à 16 h

• Saint-David-de-Falardeau (Saint-David) : 24 décembre à 16 h (CP) et 22 h ; 1er janvier à 9 h 30

• Saint-Honoré : 24 décembre à 20 h (CP) et 22 h ; 25 décembre à 11 h ; 1er janvier à 11 h

Unité des Deux-Rives (Jonquière à Bégin)

• Bégin (Saint-Jean-l’Évangéliste) : 24 décembre à 16 h (CP) et 22 h ; 1er janvier 9 h

• Larouche (Saint-Gérard-Majella) : 24 décembre à 21 h ; 1er janvier à 9 h

• Notre-Dame-de-la-Paix (Jonquière) : 24 décembre à 19 h ; 25 décembre à 11 h ; 31 décembre à 16 h ; 1er janvier à 9 h

• Saint-Charles-Borromée : 24 décembre à 20 h ; 1er janvier à 11 h

• Saint-Ambroise : 24 décembre à 20 h ; 1er janvier à 11 h

• Saint-Jean-Vianney (Shipshaw) : 24 décembre à 16 h (CP) ; 1er janvier à 9 h 15

• Saint-Dominique (Jonquière) : 24 décembre à 17 h, 20 h, 22 h ; 1er janvier à 10 h 30

• Saint-Cyriac (Lac-Kénogami) : 24 décembre à 21 h ; 1er janvier à 9 h 30

• Saint-Raphaël (Jonquière) : 24 décembre à 18 h et 20 h ; 1er janvier à 11 h

• Le Parvis (Jonquière) : 24 décembre à 17 h ; 25 décembre à 10 h ; 1er janvier à 10 h

• Sainte-Famille (Jonquière) : 24 décembre à 19 h 30 et 21 h 30 ; 1er janvier à 10 h 15

• Saint-Philippe (Jonquière) : 24 décembre à 19 h 30 (CP*) et 22 h ; 1er janvier à 9 h 30

• Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus (Jonquière) : 24 décembre à 20 h et 22 h ; 1er janvier à 9 h

• Saint-Mathias (Jonquière) : 24 décembre à 16 h (CP*) et 20 h ; 31 décembre à 16 h ; 1er janvier à 11 h

• Saint-Jean-Eudes (Maison pour tous) : 25 décembre à 10 h ; 1er janvier à 10 h 30

Unité La Grande famille (Alma à Sainte-Monique)

• Saint-Joseph (Alma) : 24 décembre à 20 h, 22 h et minuit ; 25 décembre à 11 h ; 1er janvier à 11 h

• Saint-Jude (Alma) : 24 décembre à 19 h ; 31 décembre à 16 h

• Saint-Pierre (Alma) : 24 décembre à 17 h et 21 h

• Saint-Sacrement (Alma) : 24 décembre à 20 h et 22 h ; 1er janvier à 9 h

• Sainte-Marie-de-l’Isle-Maligne : 24 décembre à 18 h

• L’Ascension-de-Notre-Seigneur : 24 décembre à 16 h (CP*)

• Labrecque (Saint-Léon) : 24 décembre à 20 h 30 ; 1er janvier à 10 h 30

• Lamarche (Notre-Dame-du-Rosaire) : 24 décembre à 22 h 30

• Saint-Coeur-de-Marie (Alma) : 24 décembre à 20 h ; 1er janvier à 8 h 30

• Saint-Henri-de-Taillon : 24 décembre à minuit ; 1er janvier à 10 h • Sainte-Monique : 24 décembre à 22 h

• Saint-Nazaire : 24 décembre à 19 h

Unité Sud du Lac (Chambord à Saint-Bruno)

• Chambord (Saint-Louis) : 24 décembre à 19 h ; 1er janvier à 9 h

• Desbiens (Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours) : 24 décembre à 19 h ; 1er janvier à 10 h 30

• Hébertville (Notre-Dame-de-l’Assomption) : 24 décembre à 21 h ; 1er janvier à 9 h

• Hébertville-Station (Saint-Wilbrod) : 24 décembre à 16 h (CP*) ; 25 décembre à 10 h 30 ; 1er janvier à 10 h 30

• Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Saint-Jérôme) : 24 décembre à 21 h ; 31 décembre à 16 h

• Métabetchouan-Lac-à-la-Croix (Sainte-Croix) : 24 décembre à 21 h ; 1er janvier à 10 h 30

• Saint-André-Apôtre (Saint-André-du-Lac-St-Jean) : 24 décembre à 19 h ; 31 décembre à 19 h

• Saint-Bruno : 24 décembre à 19 h ; 31 décembre à 16 h

• Saint-Gédéon (Saint-Antoine-de-Padoue) : 24 décembre à 18 h (CP*) ; 25 décembre à 10 h 30 ; 1er janvier à 9 h

Unité du Lac (Roberval à La Doré)

• Lac-Bouchette (Saint-Thomas-d’Aquin) : 24 décembre à 20 h ; 1er janvier à 9 h

• La Doré (Notre-Dame) : 24 décembre à 16 h (CP*) et 22 h ; 1er janvier à 11 h

• Mashteuiatsh (Sainte-Kateri-Tekakwitha) : 24 décembre à 16 h ; 31 décembre à 16 h

• Roberval (Notre-Dame-du-Lac-Saint-Jean) : 24 décembre à 17 h et 20 h ; 25 décembre à 10 h 30 ; 1er janvier à 10 h 30

• Sainte-Hedwidge : 24 décembre à 20 h ; 1er janvier à 9 h

• Saint-Félicien : 24 décembre à 17 h et 20 h ; 25 décembre à 9 h 30 ; 31 décembre à 16 h ; 1er janvier à 9 h 30

• Saint-François-de-Sales : 24 décembre à 22 h ; 1er janvier à 10 h 30

• Saint-Méthode : 24 décembre à 20 h ; 1er janvier à 9 h 15

• Saint-Prime : 24 décembre à 16 h ; 1er janvier à 11 h

Unité des Grandes Rivières (Albanel à Péribonka)

• Albanel (Sainte-Lucie) : 24 décembre à 19 h ; 31 décembre à 16 h

• Sainte-Marguerite-Marie (Dolbeau-Mistassini) : 24 décembre à 19 h ; 1er janvier à 11 h

• Saint-Michel (Dolbeau-Mistassini) : 24 décembre à 16 h (CP) et 21 h ; 1er janvier à 9 h 30

• Sainte-Thérèse-d’Avila (Dolbeau-Mistassini) : 24 décembre à 17 h (CP) et 20 h ; 25 décembre à 9 h 30 ; 1er janvier à 9 h 30

• Girardville (Notre-Dame-de-Lourdes) : 24 décembre à 19 h ; 31 décembre à 16 h

• Normandin (Saint-Cyrille) : 24 décembre à 17 h (CP) et 21 h ; 1er janvier à 11 h

• Notre-Dame-de-Lorette : 24 décembre à 22 h ; 1er janvier à 11 h

• Péribonka (Saint-Édouard) : 24 décembre à 21 h ; 31 décembre à 16 h

• Saint-Augustin : 24 décembre à 21 h ; 1er janvier à 11 h

• Saint-Edmond-les-Plaines : 24 décembre à 19 h ; 1er janvier à 9 h 30

• Sainte-Élisabeth-de-Proulx : 24 décembre à 21 h ; 31 décembre à 16 h

• Saint-Eugène-d’Argentenay (Saint-Eugène) : 24 décembre à 20 h ; 1er janvier à 11 h

• Sainte-Jeanne-d’Arc : 24 décembre à 19 h, 1er janvier à 11 h

• Saint-Ludger-de-Milot : 24 décembre à 19 h ; 1er janvier à 9 h 30

• Saint-Stanislas : 24 décembre à 18 h ; 31 décembre à 16 h

• Saint-Thomas-Dydime : 24 décembre à 19 h ; 1er janvier à 9 h 30

* CP : Célébration de la Parole