Michel Tremblay

Arrondissement de Chicoutimi: Michel Tremblay à la présidence

Le portrait des différents comités de Saguenay est pratiquement complété à la suite de l’élection du 5 novembre dernier. Le conseiller du district 10, Michel Tremblay, occupera le siège de président de l’arrondissement Chicoutimi, succédant ainsi au conseiller sortant Jacques Fortin.

Lors d’une session de travail qui a eu lieu jeudi après-midi à l’hôtel de ville, M. Tremblay a été préféré par ses pairs à Marc Pettersen, une décision qui devra être entérinée le 12 décembre prochain lors de la première séance du conseil d’arrondissement.

Lors de cette même session de travail, les conseillers réunis ont pu procéder à la formation des 26 comités et commissions, incluant les délégations, après avoir assisté à une séance de formation sur les tâches à accomplir. Au total, ce sont 79 sièges que devront assumer les 15 conseillers et la mairesse Josée Néron au cours du prochain mandat.

La nouvelle Commission des finances sera présidée par Michel Potvin, qui sera entouré de Kevin Armstrong, Simon-Olivier Côté, Marc Bouchard et Éric Simard.

La Commission des ressources humaines aura à sa tête Marc Bouchard, appuyé de Kevin Armstrong, Simon-Olivier Côté, Michel Potvin et Éric Simard.

L’animateur radiophonique Michel Thiffault devient président de la Commission des sports et du plein air et il travaillera avec Jean-Marc Crevier, Michel Potvin et Martin Harvey.

Du côté des travaux publics, immeubles et génie, Michel Tremblay présidera la commission en compagnie de Carl Dufour, Jean-Marc Crevier, Marc Bouchard et Michel Potvin.

L’encadrement des Services de sécurité publique et incendie relèvera du nouvel élu Kevin Armstrong avec la présence à la table de Jonathan Tremblay, Michel Thiffault et Michel Tremblay.

Enfin, le comité de l’Environnement et développement durable sera sous la présidence de Simon-Olivier Côté, appuyé de Kevin Armstrong.

Autres comités

  • Société de transport de Saguenay: Marc Pettersen (P), Carl Dufour, Jean-Marc Crevier, Michel Tremblay, Martin Harvey
  • Comité MADA (municipalité amie des aînés): Brigitte Bergeron
  • Comité Multiressource: Julie Dufour (P), Jean-Marc Crevier, Éric Simard
  • Comité pour la reconnaissance patrimoniale d’Arvida: Carl Dufour
  • Conseil des aînés: Michel Thiffault, Brigitte Bergeron
  • Service communautaire, vie de quartier: Brigitte Bergeron (P), Jonathan Tremblay, Julie Dufour, Jean-Marc Crevier, Simon-Olivier Côté
  • Aménagement du territoire, génie, urbanisme: Simon-Olivier Côté (P), Julie Dufour, Kevin Armstrong, Marc Bouchard, Raynald Simard
  • Comité de pêche blanche: Martin Simard